Une porte-fenêtre standard à deux vantaux coûte en 2026 entre 500 et 1 400 € en PVC hors pose, et plutôt 1 200 à 2 800 € en aluminium. Il faut ajouter 200 à 900 € de pose selon que l’ancien dormant est conservé ou déposé. Le tarif compte, mais pour des portes fenêtres vraiment performantes, trois critères pèsent davantage : le coefficient Uw, le classement d’étanchéité à l’air et le soin apporté au calfeutrement autour du cadre. C’est à ces endroits que se gagnent, ou se perdent, les kilowattheures de chauffage.
- PVC 2 vantaux : 500 à 1 400 € hors pose, le meilleur rapport isolation et prix.
- Aluminium à rupture de pont thermique : 1 200 à 2 800 €, profils fins et grandes largeurs.
- Bois ou mixte bois-alu : 1 000 à 3 500 €, esthétique et inertie, entretien à prévoir.
- Pose : 200 à 500 € en rénovation sur dormant, 400 à 900 € en dépose totale.
- Repères qualité : Uw inférieur ou égal à 1,3 W/m².K, Sw d’au moins 0,3, perméabilité à l’air A*3 minimum, A*4 de préférence.
Prix des portes fenêtres en 2026 selon le matériau et le nombre de vantaux
Les fourchettes ci-dessous correspondent à des modèles courants d’environ 215 cm de hauteur, en double vitrage, relevées sur les catalogues de fabricants et les devis d’artisans en 2026. Ce ne sont pas des tarifs officiels : elles servent à repérer un devis anormalement haut ou bas.
| Matériau | 1 vantail (80 à 90 cm) | 2 vantaux (120 à 140 cm) | Atout principal |
|---|---|---|---|
| PVC | 350 à 900 € | 500 à 1 400 € | Isolant, peu d’entretien |
| Aluminium à rupture de pont thermique | 800 à 1 800 € | 1 200 à 2 800 € | Finesse des profils, rigidité |
| Bois | 700 à 1 600 € | 1 000 à 2 500 € | Naturel, bon isolant |
| Mixte bois-aluminium | 1 200 à 2 500 € | 1 800 à 3 500 € | Bois à l’intérieur, alu protecteur dehors |
Les premiers prix vendus en ligne démarrent à un peu plus de 100 € pour un PVC blanc de dimension standard, livré nu. Ces produits dépannent pour un garage ou une dépendance, rarement pour une pièce de vie chauffée : vitrage basique, quincaillerie légère, seuil haut et classement d’étanchéité modeste.
Dimensions, vitrage, seuil : les postes qui pèsent sur le prix d’une porte fenêtre
Deux portes-fenêtres d’apparence identique peuvent afficher 1 000 € d’écart. L’explication tient presque toujours à une poignée d’options.
- Le sur-mesure : hors des cotes standard (205, 215 ou 225 cm de haut), la fabrication à la cote ajoute en général 15 à 30 % au prix.
- Le vitrage : le passage au triple vitrage, au feuilleté anti-effraction ou à l’acoustique renforcée fait grimper la facture de 100 à 400 € par vantail.
- Le soubassement : un panneau plein en partie basse protège des chocs et préserve l’intimité, pour un surcoût modéré.
- Le seuil : un seuil aluminium extra-plat d’environ 20 mm, adapté aux personnes à mobilité réduite, coûte plus cher qu’un seuil classique, mais supprime la marche.
- La couleur : un PVC plaxé gris anthracite ou façon bois revient 10 à 20 % plus cher que le blanc.
- La sécurité : crémone multipoints, poignée à clé et paumelles renforcées ajoutent 80 à 250 €.
Double vitrage 4/16/4 à faible émissivité et lame d’argon : c’est la base raisonnable en 2026. Le triple vitrage se justifie surtout sur une façade nord, en climat montagnard ou dans une maison très performante, car il réduit aussi les apports solaires gratuits.
Battante, coulissante ou à galandage : quelle porte fenêtre pour quelle pièce
La porte-fenêtre battante, ouvrant à la française, reste la plus répandue. Ses joints sont comprimés à la fermeture, ce qui lui assure en général la meilleure étanchéité à l’air pour un budget contenu. Elle demande en revanche un dégagement intérieur pour ouvrir les vantaux, ce qui gêne dans une petite chambre ou derrière un canapé.
Le modèle coulissant libère cette surface et facilite le passage vers l’extérieur. Aménager sa terrasse ou son balcon commence d’ailleurs souvent par ce choix, puisque l’ouverture conditionne la circulation entre séjour et extérieur. Contrepartie : les brosses d’étanchéité d’un coulissant classique laissent passer davantage d’air qu’un joint compressé. Les systèmes à levage, dits levant-coulissant, corrigent ce défaut, mais coûtent nettement plus cher.
Le galandage, où le vantail disparaît dans la cloison, impose de créer un doublage épais et se prévoit plutôt en construction ou en rénovation lourde. Enfin, l’oscillo-battant permet d’aérer sans ouvrir en grand, une option appréciée dans une cuisine ou une salle d’eau donnant sur un jardin.
Performance thermique des portes-fenêtres : lire Uw, Sw et le classement AEV
Une fiche technique sérieuse affiche plusieurs valeurs. Savoir les lire évite de payer une isolation qui n’existe que sur la plaquette commerciale.
Uw mesure les pertes de chaleur de la menuiserie entière, cadre et vitrage compris, en W/m².K. Plus il est bas, mieux c’est. Un PVC en double vitrage atteint couramment 1,1 à 1,4, un aluminium à rupture de pont thermique 1,3 à 1,7, et un triple vitrage descend autour de 0,8. Attention à ne pas confondre avec Ug, qui ne concerne que le verre et paraît toujours plus flatteur.
Sw exprime la part d’énergie solaire qui traverse la baie. Un Sw d’au moins 0,3 valorise le soleil d’hiver, intéressant au sud ; sur une façade très exposée l’été, une protection extérieure prendra le relais. Un Volet roulant bien choisi limite la surchauffe, à condition que son coffre soit lui aussi isolé et étanche, faute de quoi il devient un nouveau point faible.
Le classement AEV complète le tableau. A comme air (de A*1 à A*4), E comme eau (de E*1A à E*9A, voire au-delà), V comme vent (de V*A1 à V*C5). Pour une pièce chauffée, visez A*3 au minimum et A*4 si possible. C’est le chiffre le plus révélateur pour qui s’intéresse aux courants d’air, et pourtant le moins regardé.
Pose d’une porte-fenêtre et étanchéité à l’air : là où tout se joue
Une menuiserie classée A*4 posée sans soin fuit davantage qu’un modèle moyen bien calfeutré. Les mesures d’infiltrométrie le montrent régulièrement : la liaison entre le dormant et la maçonnerie figure parmi les premières sources d’infiltrations d’une maison, avec les traversées de gaines et les trappes. Pour comprendre l’enjeu au-delà de la menuiserie, la lecture de Ce que l’étanchéité à l’air change vraiment dans une maison éclaire bien le lien entre fuites, confort et consommation.
En pratique, trois modes de pose coexistent :
- Rénovation sur dormant existant : le nouveau cadre vient se fixer sur l’ancien, sans casse. Rapide et économique, mais le clair de passage diminue de quelques centimètres et l’étanchéité dépend de l’état du vieux bâti.
- Dépose totale : l’ancienne menuiserie est entièrement retirée. Plus long, avec reprise des tableaux, mais c’est la seule façon de traiter proprement le joint périphérique et de retrouver toute la surface vitrée.
- Pose en applique ou en tunnel : en construction ou avec une isolation par l’intérieur, l’applique assure la continuité avec le doublage ; en isolation par l’extérieur, la pose en tunnel ou en saillie évite le pont thermique en tableau.
Quel que soit le mode, exigez sur le devis la mention du calfeutrement : mousse imprégnée précomprimée (compribande), membrane d’étanchéité côté intérieur, mastic sur fond de joint côté extérieur. Une simple mousse polyuréthane expansive ne suffit pas, car elle se rétracte et se fissure avec le temps. La démarche est très proche pour les autres ouvertures : Comment poser une nouvelle porte d’entrée lors d’une rénovation sans dégrader l’enveloppe obéit aux mêmes règles de jonction.
Pour vérifier le résultat, deux outils existent. La thermographie infrarouge, réalisée en hiver avec au moins 10 °C d’écart entre intérieur et extérieur, révèle les zones froides autour du cadre. L’infiltrométrie, avec la maison mise en dépression, permet de localiser les fuites à la main ou à la poire à fumée. En construction neuve soumise à la RE2020, ce test est obligatoire et le seuil de référence pour une maison individuelle est fixé à 0,6 m³/(h.m²) sous 4 Pa.
Financer des portes-fenêtres performantes : TVA réduite et primes énergie
Le levier le plus stable reste la TVA à 5,5 %, au lieu de 20 %, sur la fourniture et la pose. Elle s’applique lorsque le logement est achevé depuis plus de deux ans, que la pose est assurée par une entreprise et que la menuiserie atteint les seuils de performance : Uw inférieur ou égal à 1,3 W/m².K avec Sw d’au moins 0,3, ou Uw inférieur ou égal à 1,7 avec Sw d’au moins 0,36. Sur un chantier de 6 000 €, l’écart représente plus de 800 €.
Les primes issues des certificats d’économies d’énergie (CEE) peuvent s’ajouter lorsque l’on remplace un simple vitrage, sous des conditions techniques comparables et avec un artisan RGE. L’éco-prêt à taux zéro reste mobilisable dans le cadre d’un bouquet de travaux. Quant à MaPrimeRénov’, ses règles ont beaucoup évolué ces dernières années et les menuiseries n’y sont pas toujours éligibles selon le parcours et les revenus : vérifiez la situation du moment auprès d’un conseiller France Rénov’, service public gratuit, avant de signer quoi que ce soit, car la plupart des aides exigent un dépôt de dossier préalable au devis accepté.
Les pièges qui coûtent cher sur un projet de portes-fenêtres
Les déceptions viennent rarement du produit lui-même. Elles naissent d’un détail négligé au moment de la commande ou de la pose.
- Comparer des Ug au lieu des Uw : un vitrage à 1,0 peut donner une porte-fenêtre à 1,6 si le cadre est médiocre.
- Oublier la ventilation : des menuiseries étanches dans une maison sans VMC efficace font monter l’humidité. Vérifiez la présence d’entrées d’air dans les pièces sèches si votre ventilation l’exige.
- Mal prendre les cotes : une erreur de quelques millimètres sur du sur-mesure rend la menuiserie inutilisable et rarement reprise par le fabricant. Laissez le poseur métrer.
- Négliger les formalités : transformer une fenêtre en porte-fenêtre modifie la façade et demande en principe une déclaration préalable en mairie, plus l’accord de l’assemblée générale en copropriété.
- Accepter un devis flou : un devis qui ne précise ni le mode de pose, ni le calfeutrement, ni les finitions intérieures cache souvent des suppléments.
- Ignorer le seuil : un seuil haut transforme l’accès à la terrasse en marche, gênant au quotidien et coûteux à reprendre plus tard.
Portes-fenêtres : réponses aux doutes avant de commander
Quel budget prévoir pour une porte-fenêtre posée en 2026 ?
Pour un modèle PVC deux vantaux de qualité correcte, posé en rénovation, comptez en moyenne 900 à 1 800 €. En aluminium, le total posé tourne plutôt autour de 1 600 à 3 500 €, davantage avec une dépose totale et la reprise des tableaux.
Comment écrire portes-fenêtres au pluriel ?
Les deux noms prennent la marque du pluriel : on écrit des portes-fenêtres, avec un trait d’union. La graphie « portes fenetres » sans trait d’union ni accent correspond seulement à la façon dont le mot est souvent tapé dans les moteurs de recherche.
Quelle est la hauteur standard d’une porte-fenêtre ?
La cote la plus courante est 215 cm, avec des variantes à 205 et 225 cm. En largeur, on trouve 80 à 90 cm pour un vantail et 120 à 140 cm pour deux vantaux, voire plus en coulissant.
Faut-il une autorisation pour transformer une fenêtre en porte-fenêtre ?
Oui dans la grande majorité des cas, car l’aspect extérieur change : une déclaration préalable de travaux est en principe requise, et l’avis de l’architecte des Bâtiments de France s’ajoute en secteur protégé. Le règlement local d’urbanisme de votre commune peut imposer des contraintes supplémentaires.
Porte-fenêtre battante ou coulissante : laquelle isole le mieux ?
À gamme égale, la battante offre généralement une meilleure étanchéité à l’air grâce à ses joints comprimés. Un coulissant à levage haut de gamme peut s’en approcher, mais à un prix sensiblement supérieur.




